понедельник, 8 сентября 2014 г.

Onepunchman.


Представьте себе, что было бы, если главный герой обычного сёнена уже в первой главе обладал силой и потенциалом, который позволил бы ему выносить самых маститых и сильных противников?
Своеобразное видение такой ситуации мы как раз и сможем увидеть в манге с пафосным названием Onepunchman.
Главный герой манги двадцатипятилетний японец по имени Сайтама - лысый, приземленный и непобедимый. Причем последний эпитет применен отнюдь не для красоты. Яйцеголовый борец со злом буквально с одного удара выносит всех: обычных преступников, роботов, пришельцев и мутантов. Вот только радости от этого у него не так уж и много.
Действительно, что же это за битва, когда ты просто ждешь, когда твой оппонент выскажет свою помпезную речь, а после ты уже закончишь сражение одним единственным "обычным ударом"? Вывод прост - у самого Сайтамы интереса к битвам почти и нет, смысл сражения уже заранее предрешен.


Как же обычный непримечательный человек добился такой чудовищной и колоссальной силы?
Ответ вы можете увидеть на картинке слева.
За три года тренировок Сайтама не только потерял волосы, но и приобрел свои нехилые скиллы. 
Ему нет равных по силе, скорости и ловкости, его невозможно ранить.
Пусть он не стреляет лазерами из глаз, не может летать, и не превращается в робота, зато всё это с лихвой компенсируется сверхразвитыми человеческими характеристиками.
Казалось бы, вот он - идеальный герой.
Непобедимый, добродушный и готовый помогать людям, спасать планету Земля и всех её жителей...
Сюжет заходит в тупик и напоминают утопию?
Не тут-то было. В истории Сайтамы не всё так просто и радужно.
И я расскажу почему.
Сайтама катастрофически непопулярен и поразительно малоизвестен. Во время боя его зачастую волнует то, что из-за нападения монстра он пропустил очередную распродажу в продуктовом магазине, а не сам противник. Он умудряется настраивать против себя коллег-героев и простых мирных жителей. Стоить заметить, что делает он это из благих побуждений.
При всей своей обычности и пофигистичному отношению к делу Сайтама - истинный герой, который спасает людей безвозмездно, не ища слава и похвалы, просто потому что он привык так делать.
Мало кто верит, что простой человек способен уничтожить чудище с одного удара, так еще и другие герои намного известнее лысого силача. Взять даже юного красавчика-киборга по имени Генос. Этот молодой человек был впечатлен поразительной силой Сайтамы и недолго думая напросился к нему в ученики. Это один из немногих героев манги, который видит истинную силу и благородство главного героя.
Во Вселенной ванпанчмена существует обширная геройская организация - там спасителям и благодетелям присваиваются классы и различные ранги, в зависимости от таких параметров, как количество побежденных врагов, популярность, физические данные и прочие характеристики. И в этой сфере, наш герой, увы не добился успехов. Практически все коллеги по цеху считают его глупым и самоуверенным идиотом, который ничего и никогда не добьётся на этом поприще.
 

Помимо того, что Сайтама может ушатать любое живое и неживое существо с одного удара, его отличительной чертой является абсолютное отсутствие пафоса. Это очень весело о делает героя более живым. Здесь стоит отдельно отметить заслугу автора манги ONE, именно его схематичная рисовка дарует ванпачмену запредельную комичность, благодаря которой читатели русскоязычного фэндома зовут Сайтаму не иначе как "убийца пафоса", что является абсолютной правдой.
Но не всё вам хиханьки да хаханьки - ванпачмен это очень яркий, зрелищный и динамичный сёнен, который не нуждается, на мой взгляд, в экранизации. Или экранизация должна быть не мнее эпичной. Пусть вам придется пролистать несколько страниц без текста подряд - талант художника Мураты Юсукэ делает битвы в манге настолько улётными и сильными, что и спецэффекты не нужны.


Лично для меня  Onepunchman - это одна из немногих манг, которую я с удовольствием и неоднократно могу перечитывать. Это неиссякаемый поток юмора, приключений и харизматичный главный герой, который, хоть и не является типичным по параметрам классической сёнён манги, тем не менее заслуживает любви и признания, невзирая на свои недостатки.
Если унылым осенним вечером вам скучно и хочется получить дозу веселья, вкупе с хорошим, пусть и местами предсказуемым сюжетом, то я настоятельно рекомендую вам к прочтению замечательную мангу Onepunchman, автором сюжета которой является ONE, а за зрелищную картинку отвечает художник, по имени Мурата Юсукэ, который рисовал культовый спокон EyeShield 21.

Прочитать мангу можно здесь.

P.S.Отдельно хотелось бы упомянуть отличную работу переводчиков проекта, благодаря которым читать мангу еще веселее. Спасибо вам!




4 комментария:

  1. отличный отзыв! Напомнила мне о существовании такой штуки, как ма-а-а-анга-а-а *__*
    алсо, с чего ты читаешь: с компа или телефона?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :3
      Вообще чаще всего с компа, но если сильно уж хочется, то могу и с телефона.

      Удалить
    2. какой-то софт есть для манги или просто жипеги читаешь? :)

      Удалить
  2. Прошу прощения, что я так поздно ответила.

    Я просто читаю джипеги, но вообще в плеймаркете, мне кажется, полно приложений.

    ОтветитьУдалить